
24-25 апреля 2025 года на базе ФГБОУ ВО «Новосибирский государственный университет экономики и управления» проходил Международный форум «Экономическая безопасность государства и бизнеса».
Соорганизаторами мероприятия выступили: Международный учебно-методический центр финансового мониторинга, Международный сетевой институт в сфере ПОД/ФТ, Межрегиональное управление Федеральной службы по финансовому мониторингу по Сибирскому федеральному округу, Учреждение высшего образования «Белорусский государственный экономический университет», Ташкентский государственный экономический университет, Кыргызско-Российский Славянский университет имени первого Президента Российской Федерации Б.Н. Ельцина, Новосибирский филиал Московской академии Следственного комитета Российской Федерации имени А.Я. Сухарева, Ассоциация университетов СНГ по вопросам устойчивого экономического развития, Вольное экономическое общество России.
Для участия зарегистрировались более 250 человек из числа представителей научного сообщества, органов государственной власти и местного самоуправления, бизнес-сообщества, высшей школы и других профессиональных образовательных организаций, а также практикующих специалистов из стран России, Белоруссии, Узбекистана, Киргизии и др.
В работе секции 2 «Экономическая безопасность и экономическое развитие в современных условиях» выступила младший научный сотрудник отдела исследований проблем экономической безопасности ГБУ «Институт экономических исследований» М.С. Приходченко с докладом «Состояние, проблемы правового регулирования и обеспечение безопасности системы трубопроводного транспорта на территории Донецкой Народной Республики».
Участниками Форума были представлены доклады на актуальные темы:
- Экономическая безопасность и экономическое развитие в современных условиях;
- Теория и методология обеспечения финансовой безопасности государства;
- Экономическая безопасность бизнеса: основные направления, методы и инструменты;
- Обеспечение экономической безопасности в сфере международного бизнеса;
- Информационно-аналитический инструментарий экономической безопасности;
- Экологическое регулирование и бизнес: баланс между устойчивостью и безопасностью экономики;
- Противодействие коррупции, отмыванию преступных доходов и финансированию терроризма в системе обеспечения финансовой безопасности государства;
- Уголовно-правовые и уголовно-процессуальные механизмы обеспечения экономической безопасности.
В ходе мероприятия обсуждались актуальные экономические, финансовые и юридические вызовы и угрозы экономической безопасности, возникающие на различных уровнях экономической системы, и прошел обмен мнениями и опытом разработки стратегических решений по их предупреждению и устранению, прогнозированию сценариев развития национальных экономик.