
8-9 апреля состоялся X Санкт-Петербургский международный экономический конгресс (СПЭК-2025) на тему: «Труд и трансформация общества: знание, творчество, ноономика», организованный Институтом нового индустриального развития им. С.Ю. Витте совместно с Вольным экономическим обществом России при участии Секции экономики Отделения общественных наук РАН. В работе Конгресса приняли участие ученые и эксперты из России и зарубежных стран — в том числе из Китая, Индии, Греции, Канады и Турции. Председатель СПЭК-2025 — Сергей Бодрунов, директор Института нового индустриального развития им. С.Ю. Витте, президент Вольного экономического общества России, член-корреспондент РАН. Открывая юбилейный Конгресс, Сергей Бодрунов отметил, что за десять лет работы СПЭК наработал существенные результаты — и теоретические, и практические, стал провайдером научной мысли в практику.
В адрес СПЭК-2025 поступили многочисленные приветствия от ученых, общественных и государственных деятелей.
Для участия в работе Конгресса с сессионным докладом были приглашены ученые ГБУ «Институт экономических исследований». Заместитель директора по научной работе, канд. экон. наук, доцент Н.В. Шемякина выступила на круглом столе «На пути к обновлению систем стратегического планирования и управления» с докладом «Обеспечение научного суверенитета в стратегии развития новых регионов России», заведующий отделом моделирования экономических систем, д-р экон. наук, профессор Р.Н. Лепа выступил модератором семинара «Структурно-технологическая и цифровая трансформация промышленности в России», в рамках которого также представил доклад, посвященный вопросам организации и создания высокотехнологичных производств в Донецкой Народной Республике, научный сотрудник отдела финансово-экономических исследований А.А. Пономаренко выступила на семинаре «Человеческий капитал в условиях трансформации мирохозяйственной системы»» с докладом «Влияние технологических трансформаций на развитие человеческого капитала: тенденции и особенности».
Санкт-Петербургский международный экономический конгресс — это форум фундаментальной науки. Два дня Конгресса были насыщены научно-практическими мероприятиями. В рамках СПЭК-2025 состоялись два пленарных заседания, десятки международных семинаров и круглых столов. Эксперты СПЭК-2025 представили в этом году более 500 научных докладов. Итоги Конгресса имеют не только теоретическое, но и практическое значение — рекомендации и предложения, подготовленные экспертами СПЭК-2025, будут направлены в профильные органы государственного управления.