12 сентября 2018 года на межкафедральном семинаре экономического факультета ГОУ ВПО «Донецкий национальный университет» состоялась предзащита диссертации научного сотрудника отдела финансово-экономических исследований Государственного учреждения «Институт экономических исследований» Аборчи Алексея Визиевича на соискание учёной степени кандидата экономических наук на тему «Совершенствование инструментария государственной промышленной политики на основе институтов развития» по специальности 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством (по отраслям и сферам деятельности, в т.ч.: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами — промышленность). Научный руководитель: доктор экономических наук, доцент, директор ГУ «ИЭИ», профессор кафедры менеджмента Половян Алексей Владимирович.
Работа семинара началась с представления доклада соискателем, после чего выступил научный руководитель. В своём отзыве Половян А.В. выделил актуальность темы работы, научную значимость и практическую применимость в современных условиях и рекомендовал диссертацию к защите на специализированном совете.
Рецензентами выступили: доктор экономических наук, доцент Полшков Юлиан Николаевич; кандидат экономических наук, доцент Вертиль Наталья Николаевна. Рецензенты положительно охарактеризовали работу, определили её как законченное научно-квалификационное исследование, удовлетворяющее требованиям ВАК ДНР.
В ходе научной дискуссии было отмечено, что исследование проведено на достаточно высоком теоретико-методологическом уровне. Наблюдается системность исследования и весомая новизна на сегодняшний день. Автором использовались различные методы и приёмы экономического исследования, использована хорошая эмпирическая база, удачно соотнесенная с исследуемыми проблемами. Отмечен также ряд дискуссионных моментов, которые не снижают научной и практической значимости диссертационной работы.
Исходя из вышеизложенного, постановили: передать диссертацию Аборчи Алексея Визиевича на тему «Совершенствование инструментария государственной промышленной политики на основе институтов развития» к рассмотрению в специализированный совет и рекомендовать к защите на соискание ученой степени кандидата экономических наук по специальности 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством (по отраслям и сферам деятельности, в т.ч.: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами — промышленность).